20

oct. 2018

21

Benjamins / Minimes 1 : compétition jeune

Passés
Benjamins / Minimes 1 : compétition jeune

Du 20 au 21 oct. 2018, à l'extérieur / lieu : 2 rue jean jaures 92370 chaville

Résultat

Compte rendu de la Compétition Départementale

Ce week end avait lieu la 1ere Compétition Départementale Benjamin/Minime, la délégation suresnoise s’est déplacée en force avec 11 jeunes.

En Benjamin B :

_ Quentin ANDIRAN POUPAULT (Minibad), pour sa 1ere compétition de sa jeune carrière, s'est DoubleSurclassé pour cette compétition. Il tombe dans une poule de 4 et a pu faire 3 bons matchs en se bataillant bien, dont un match contre un P12 assez accroché perdu 21-13, 21-16. Il en ressort content et prend de l’expérience, bonne préparation pour la compétition Poussin du 18 novembre (ou il sera surclassé) !

_ Thibault JUILLARD (poussin 1), surclassé pour la 1ere fois en Benjamin, il tombe sur une poule de 4 ou il gagne 2 matchs facilement et perd ensuite contre la tds 3, en ¼ de final il joue un très bon adversaire et doit s’incliner 21-13, 21-14. Résultat prometteur encore une fois et prochaine rdv le 18 novembre !

En Minimette A :

_ Céleste CHOLLET (Minime 1), pour sa 1ere compétition chez les meilleures minimettes ne sort pas de poules malgré de très bons matchs très accrochés en s’inclinant 22-20 au 3e set sur son 1er match face à une P11 et cela passe encore très près de la perf face à la tds 1 (P10) mais s’incline 21-17 au 3e set.

_ Charlotte HILLAIRET (Minime 2), maitrise bien son 1er match après un début poussif en l’emportant 16-21, 21-6, 21-16 puis plus difficile face à la tds 2 (P10), elle se qualifie tout de même pour les ½ mais doit affronter la tds 1 et s’incline 21-14, 21-14 mais se rattrape sur la petite finale où elle perf au bout d’un gros match face à une P10 ! 17-21, 21-15, 22-20 ! 1er podium le samedi avec cette belle 3e place !

En Benjamine A :

_ Luna AGUENIER CHEVANIER (Benjamine 1), pour sa 1ere compétition chez les benjamines, elle se retrouve dans une poule de 5 avec un niveau assez hétérogène, avec 3 victoires bien maitrisé face à des P12 : 21-3, 21-10 puis 21-15, 21-18 et 17-21, 21-11, 21-11 puis vient la finale face à une P10 avec un gros match mais son manque de constance ne pardonne pas autant que sur ces précédents matchs et s’incline sans rien lâché 22-20 et 21-15 ! Une médaille de plus pour le BCS et pour Luna, en Argent ! Jeune carrière de Luna = 3 compétitions pour 3 médailles ! Ses progrès constants lui permet de se hisser parmi les meilleures du département en à peine 1an !

En Benjamin A :

_ Pablo FIEVET ROETYNCK (Poussin 2), surclassé en Benjamin, il se retrouve dans une poule très relevé face à un P10 où il sort un gros match en faisant jeu égal avec son adversaire mais quelques petites inconstances l’empêche de prendre un set, défaite 22-20, 21-18, un 3e set aurait été mérité mais il a montré qu’il avait le niveau des meilleurs benjamins, en étant encore que poussin ! Sur son 2e match face à Lilian (benjamin 1, D9, également du BCS) qui est la tds 1 c’est plus difficile et doit s’incliner en 2 sets. Résultat très prometteur qui le prépare bien au Stage Ligue (regroupant les meilleurs poussins d’IDF, où il est sélectionné) !

_ Jules BOUGNASENG (Poussin 2), surclassé également en Benjamin, il joue un premier match difficile face à un P11, il bataille très bien mais manque de longueur par moment et doit s’incliner de peu 19-21, 21-19, 16-21. Il se qualifie en ¼ grâce à un WO mais se retrouve face à Diego (Benjamin 2, P10, également du BCS) mais l’écart de niveau est trop important et s’incline en 2 sets.

_ Lilian HILLAIRET (Benjamin 1) : se qualifie facilement en 1/2 finale et retrouve Diego, on a pu assister à un gros match, qui faisait office de finale mais le tirage au sort en a décidé autrement, après une grosse bataille cela s’est joué à rien mais s’incline de justesse 21-18, 14-21, 21-19… Défaite pas facile à digérer mais peut se console en remportant la petite finale 21-8, 21-6 face à un P11. Lilian empoche la médaille de bronze !

_ Diego FIEVET ROETYNCK (Benjamin 2) : Très facile vainqueur en poule face à un P11 21-10, 21-11 puis 21-11, 21-11 face à un P10, contre Jules en 1/4, la demi difficile qui méritait d’être la finale face à Lilian puisque en finale il affronte un P10 et l’emporte avec très sérieux 21-14 et 21-8 ! LA COUPE à la clé ! Très bon tournoi de Diego, qui montre sa supériorité en benjamin !

Minime B :

_ Margaux STORTZ (Minime 2) : se retrouve dans la poule de la tds 1, premier match équilibré qui se joue sur les fins de sets et penche malheureusement pour son adversaire un peu plus mobile avec une défaite 21-18, 21-15, face à la tds 1 Margaux motivé se bouge plus et gêne bien plus son adversaire et lui permet même de prendre un set, défaite positive 21-14, 19-21, 21-14. Margaux a pu prendre conscience qu’en se déplaçant plus vite et mieux elle pouvait rivaliser contre ses adversaires ! A voir maintenant sur l’entraînement !

Minime A :

_ Pacôme BOTREL (Minime 1) : Tds 2, il maitrise sa poule avec 2 victoires face à 2 P10, 21-11, 21-12 pour son 1er match puis 21-17, 21-8 sur son 2e match. Qualifié en ½ finale face à Alexis JAFFRENOU (D8, benjamin d’un niveau national), début poussif puis appliqué sur ce qu’il fait lui permet de gagner 21-19, 21-7, la finale face à un P10 s’est vite terminer avec une victoire 5-4 ab (l’adversaire c’était blessé sur sa ½). LA COUPE pour sa 1er compétition chez les minimes !

Malgré un contexte pas facile (travaux de Berty), résultats très positifs avec 2 coupes de champions et 3 médailles, le club montre qu’il est toujours présent avec ses champions et ses futurs champions qui arrivent derrière !

Photos associées

CDBM 1

Commentez l’évènement

Angelique Carle

Par Angelique Carle

Félicitations ! La relève est assurée ;-) !

21

oct. 2018
Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter