13

avril 2019

14

Compétition jeunes - Doubles et Mixtes 2

Passés
Compétition jeunes - Doubles et Mixtes 2

Du 13 au 14 avril 2019, à l'extérieur

Résultat

Suresnes toujours n°1 du 92 en doubles !

Bonjour,  

    Ce week end a eu lieu la Compétition de Double et de Mixte n°2, a cette occasion le club a le plus grand nombre de jeunes avec 17 suresnois en lice dans tous les tableaux ! Le BCS n°1 en quantité et n°1 en qualité car il y a eu des suresnois sur toutes les finales de toutes les catégories !

DH Benjamin: Les frères FIEVET ROETYNCK avec Pablo (Pou 2) et Diego (Benj 2) finissent vainqueurs du tableau pour leur 1ere ensemble ! En 2nd position arrive Lilian HILLAIRET (Benj 1) et Victor MATHERN (Benj 1) ! 

DM Benjamin: Aidan CHAMOUARD (Benj 1) et Luna AGUENIER CHEVANIER (Benj 1) pour leur première compétition ensemble remporte la finale en maitrisant parfaitement les 2 derniers sets après avoir perdu de peu le 1er !

DD Benjamin: Le tableau n'était pas ouvert faute de participantes.

DH Minime: Pacome BOTREL (Min 1) était aligné avec Alexandre BLANCHET BARDON (Min 1, IMBC 92) finissent second après avoir perdu face à 2 minimes 2e année, champions départementaux !

DD Minime: Céleste CHOLLET (Min 1) jouait avec Clara PICHON et termine deuxième avec des très bons matchs joués !

Charlotte HILLAIRET (Min 2) jouait avec une joueuse de meudon qui n'avait jamais joué en double, et a pu faire des beaux matchs terminant à une 4e place !

DM Minime: Céleste CHOLLET (Min 1) et Minh LE (Min 1) était aligné pour la 1ere fois et après avoir perdu un match de poule il termine en beauté en remportant la finale face à ceux qui les avaient battu en poule ! 

DH Cadet/Junior: Valentin REGNIEZ (Cad 2) et Jonathan BERNARDINI (Jun 1) ont remporté la compétition en maitrisant tous leurs matchs !

Benjamin LOTITO (Cad 2) et Julien AUNE (Cad 2) ont fini a une belle 4e place !

DD Cadet/Junior: Lila Marie DELAVAUD (Jun 1) a joué pour la 1ere fois avec Alyssa HO WING CHEONG (Jun 1, RAC) suite au forfait de Clara CHANTELOUP (Cad 2) et ont remporté la victoire sur ce tableau, victoire dédié à Clara et son rétablissement ;)

DM Cadet/Junior: Jonathan et Lila Marie ont malheuresement chutté en finale !

Valentin aligné avec une fille de courbevoie, peut habituer au mixte a remplacé Clara, et sans vraiment se connaitre ils finissent à une 4e place !

 

Pour conclure, Suresnes était les plus nombreux et s'est invité sur chaque finale de chaque catégorie, avec la plupart de nos jeunes dans leurs première année de catégorie, ce qui est très encourageant pour l'avenir !

Merci à Jean Michel de son coaching, les parents pour leurs encouragements et les jeunes d'avoir représenté au mieux le club !

 

PS: Axel JUILLARD (cad 1) fait le doublé au tournoi de jouy le mutier, en SH Cadet + (ce qui lui permet de passer D7 !) et DH Cadet avec Felix FALCOTET (Cad 1, RAC) !

Henrique

Photos associées

Doubles/Mixtes n°2

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter