07

déc. 2019

Compétition Inter-Régional Jeune n°2 (CIJ 2)

Publié il y a 11 mois par

Résultat

Grosses performances pour nos jeunes suresnois !

Ce week end avait lieu la Compétition Inter-régional Jeune n°2 à Ezanville (95), nous avons fait le déplacement en "petit comité" avec seulement 6 jeunes mais avec d'excellent résultat !

SH Poussin: Thibault JUILLARD (Pou 2), tirage difficile dans la poule A avec la tds 1 (vainqueur du CIJ 1, 12e français chez les poussins), il remporte son 1er match en concédant un set avant de très bien se reprendre 21-15, 16-21, 21-11 puis face à la tds 1 il effectue un excellent début de match avec un second set plus équilibré avec un très haut niveau de jeu, victoire 21-9, 22-20 ! En demi, face à la tds 4 il s'impose facilement 21-13, 21-10 ! En finale face au 19e français (habitué a être surclasser), après 3/4h d'attente Thibault moins en dedans débute son match pas des meilleurs des manière, mais se reprend sur le 2nd set un peu tard, défaite 21-11, 21-17 ! Dommage cette attente incompréhensible en voulant lancer les finales en meme temps (car parfois jusqu'à 5/6 terrains de libre...), mais 4e finales consécutives cette saison pour Thibault avec une grosse perf en écartant la tds 1 !

Arhtus COMPERE (Pou 2), est dans la poule C étant tds 3, début de compétition difficile, peu en confiance il peine à remporter son 1er match 21-18, 21-13, puis à la limite du craquage et un formidable coaching mental durant un set et demi Arthus revient dans la parti pour s'imposer au final 13-21, 22-20, 21-16 ! Le ledemain il retrouve celui qui l'avait privé de final du CIJ 1 (19e français) et Arthus effectue un excellent match avec une un état d'esprit conquérant (à l'opposer de la veiller) et après un très haut niveau de jeu il s'incline sur les fins de sets 21-17, 21-19 (encore plus proche de lui prendre un set que la dernière fois) ! 

SH Benjamin 2: Lilian HILLAIRET (D8, benj 2), se retrouve dans une poule abordable où il s'impose tout d'abord face à un P10 21-15, 21-5, puis face à la tête de poule un bon D8 il s'impose en toute maitrise 21-12, 21-12 ! En demi final il retrouve la Tds 1 (D7, 19e benjamin francais), Lilian était parvenu à s'imposer 2 semaines avant face à lui et il confirme en l'emportant encore une fois 21-18, 21-12 ! 1ere finale pour Lilian sur un CIJ face à un benjamin du même style de jeu (D7, 42e français) et c'est un long combat qui se jouera avec des points à rallonge qui se jouera sur les fins de sets mais malheuresement très courte défaite 21-18, 20-22, 21-18 ! Très bon tournoi de la part de Lilian qui confirme de plus en plus qu'il fait parti des meilleurs benjamin d'idf !

SD Benjamine 2: Luna AGUENIER CHEVANIER (D9, Benj 2), tirage difficile avec un 1er match très équilibré mais trop irrégulier de la part de Luna qui perd face à une bonne D8 21-23, 21-16, 21-16, dommage car son adversaire plusieurs était proche du ko mais des séries de fautes de Luna a parvenu à la maintenir à flot ! 2e match face à une des meilleures française (25e) et elle a réussi à mettre plus de points que leur précédente confrontation mais un trop écart de niveau encore, défaite en 2 sets !

SH Benjamin 1: Jules BOUNGNASENG (D9, Benj 1): tirage difficile avec un bon D8 et le 5e poussin français. Avant match compliqué en pensant d'abord à son 2e match et donc débute mal son 1er match en concédant 21-16, puis se rattrape dans la difficulté entre les pleures 21-17 et le 3e set entre motivation mais s'écroulant à chaque point perdu défaite d'un rien 25-23, dommage adversaire largement à sa porter si il y avait un peu plus de concentration ! Son 2e match remonter à bloc effectue un excellent début de match en creusant lécart jusqu'à 6 points mais son adveraire accélerant de plus en plus parvient à le rattraper et s'impose en maintenant un très gros rythme 25-23, 21-08 ! 

SH Minime 2: Pacome BOTREL (D7, min 2): tirage difficile dans la poule de la Tds 1 et d'un bon D7, premier match très bien maitrise 21-13, 21-16 ! Face à la tds 1 (R5, 11e français !), Pacome effectue un très bon début de match en s'imposant du début à la fin 21-16, 2e set très équilibré avec de gros échange jusqu'à la fin de set qui se joue d'un rien perdu malheuresement 21-19, le 3e set difficile physiquement de maintenir une haute vitesse de jeu perdu 21-12 ! Dommage Pacome était tout proche d'une énorme perf !

Excellent résultats pour nos jeunes: sur 6 suresnois en lice avec 2 finales et 1 demi-finaliste !

Je remercie Jean Michel et Fred pour leur coaching, les parents pour les encouragements et leur patience avec l'échéancier, et les enfants d'avoir représenté au mieux le Club Avenir de Suresnes !

Prochain rendez vous ce week end à Voiron le Brassage National Poussin pour Thibault et Arthus, ainsi qu'à la Compétition Départemental Poussin 1 à Montrouge pour les autres !

Henrique

Photos associées : CIJ 2

Commentez l’évènement