Envie de participer ?

17

oct. 2020

Compétition Benjamin/Minime n°1

Publié il y a 3 mois par

Compétition Benjamin/Minime n°1

Du 17 au 18 oct. 2020


Résultat

Compétition Benjamin/Minime n°1 - Des médailles mais pas de victoire

Bonjour,

    Le week end dernier avait lieu la Compétition Départementale Benjamin et Minime n°1 à Montrouge, un déplacement en force avec pas moins de 19 jeunes, dont la moitié jouant chez les A (les plus fort) !!! 

SH Benjamin A:  Sur les 7 joueurs en lice, 4 sont de suresnes ! Malheuresement le vainqueur est Simon (D9, Benj 2 du BCC) puis très bon tournoi de Jules BOUNGNASENG (D9, Benj 2) qui prend la 2e place suivi de Thibault JUILLARD (D8, Benj 1) 3e et d'Arthus COMPERE (D8, Benj 1) 4e. Pablo FIEVET ROETYNCK (D9, Benj 2) n'est pas sorti de poule malgré une victoire.

SD Benjamine A: Ana MARIGNAN OLASCUAGA (D9, Benj 1) finit 4e de justesse (défaite 21-18 au 3e set en menant 11-5), puis Alice PLUMEREL (P12, Benj 1) perd en poule malgré de bons matchs et tout proche d'une victoire mais cela s'est joué à rien et Mayra FELICIE DELLAN (P11, Benj 1) ne sort pas de poule avec une grosse poule dont la Tds 1 !

SH Benjamin B: Sacha POMMERUEIL ROBIN (P10, Benj 1) parvient jusqu'en quart où il est défait 14-21, 21-19, 23-21 ! Gabriel DAUBIE (P10, Benj 2) parvient également en quart de finale ! Charlie ASSANDRI MARTIN (D9, Pou 2) surclassé remporte un match contre un suresnois mais perd les 2 suivants avec une bonne combativité contre les 2 futures finalistes ! Lucas SEGURA (P11, Benj 2) dans la même poule que Charlie avec 3 défaites sans démérité ! Antoine DE SAINT REMY (P11, Benj 1) ne parvient pas non plus à sortir de poule !

SH Benjamin C: Yann BAUDSON (NC, Benj 2), pour sa 1ere compétition il parvient jusqu'en demi finale, défait en 3 sets mais se rattrappe bien en empochant la médaille de bronze !

SH Minime A: Lilian HILLAIRET (D7, Min 1) avec 3 victoires maitrisés sur des minimes D9 21-7, 21-7; 21-9, 21-4; 21-13, 21-11 joue ensuite en finale la Tds 1 Maikel POPOV (D7, Benj 2) mais ne rentre pas aussi bien dans le match et jouant par la suite de mieux en mieux mais insufisant, défaite 21-9, 21-17, belle médaille d'argent tout de même ! 

SH Minime B: Noham IBRAHIM (P11, Min 1) avec une défaite en 3 sets et une en 2 sets il ne parvient pas à sortir de poule malgré une bon état d'esprit !

SH Minime C: Guillaume JAHAN (NC, Min 1) pour sa 1ere compétition il montre un bon niveau de jeu ne laissant en moyenne que 10 points par set à ses adversaires jusqu'en quart où il se blesse sur le 2e set mais parvient à l'emporter 21-6, 21-16 en demi difficile de se déplacer correctement est contraint d'abandonner, dommage car il avait le niveau des meilleurs du jour ! Vitor MOUCHEL (P12, Min 1) pour sa 2e compétition il parvient jusqu'en quart en remportant 2 matchs sur 3 en poule !

SD Minime A: Luna AGUENIER CHEVANIER (D8, Min 1), absente, dommage car aurait très propablement remporté ce tournoi. Candice HILLAIRET (P11, Min 1) combative sur ses 2 défaites empoche la médaille de bronze tout de même ! 

Bilan, sur les 19 suresnois 5 médailles, plus deux 4e place chez les meilleurs et 1 médaille chez les benjamins C ! Pas de vainqueur chez les suresnois mais très proche et un très bon niveau général de nos compétiteurs avec quelques surprises chez nos nouveaux jeunes !

Prochain RDV le 14/15 novembre au Tournoi Jeune Labellisé n°1 à Bondy !

Merci à Jean Michel et Fred pour leur coaching, aux parents pour les encouragements et photos, ainsi que les jeunes d'avoir représenté au mieux le Club Avenir de Suresnes !

Henrique

Photos associées : CDBM 1

Commentez l’évènement