Envie de participer ?

20

mars 2022

Compétition Poussin n°3

Publié il y a 1 an par

Compétition Poussin n°3

Le dimanche 20 mars 2022

Bonjour,

      La prochaine compétition aura lieu le dimanche 20 mars à Chatillon, les enfants sont séparés en 2 ou 3 niveaux différents par poule puis en élimination direct. Si vous souhaitez inscrire votre enfant à la compétition merci de remplir le formulaire avant le mardi 8 mars !

Henrique


Résultat

CDP 3 - BCS sur tous les podiums !

Bonjour,

     Dimanche dernier a eu lieu la Compétition Départementale Poussin n°3, à cette occasion 8 suresnois était en lice (soit 1/3 des inscris !).

SD poussine A (poule de 5): Chloé THOUMYRE (Poussine 2), pour sa 1ere compétition elle domine facilement ses 3 premiers matchs et perd en 2 sets serrés sur la "finale". Elle n'a pas réussi à faire ses attaques qu'elle fait habituellement qui lui aurait surement permit de prendre l'avantage et finir première, ce n'est que partie remise et elle empoche tout de même la médaille d'argent pour sa 1ere compétition !  ;)

Emma DAUVERS (Minibad 1), avec 2 à 3ans de moins que ses adversaires et pour sa première compétition elle perd son 1er match plutôt équilibré 21-13, 21-14, sur son 2e elle est à 2 doigts de l'emporter mais un petit manque de concentration à 20-18 au 3e set pour elle ne lui permet pas de concrétiser défaite 22-20 au 3e set, les 2 matchs suivant face au finaliste sont à sens unique. Malgré ses défaites, Emma a montré qu'elle a une des meilleures frappes de volants malgré son petit gabarit et avec un peu d'entrainement elle pourrait aller chercher sa 1er victoire la prochaine fois !

SH Poussin A (poule de 5): Raphael SEGURA (Pou 2), avec un premier match où l'adversaire abandonnant après la perte du 1er set 21-12, il joue la tds 1 et Raphael menera chaque set jusqu'au money time où trop de precipitation ne lui permet pas de concrétiser défaite 21-19, 21-18. 3e match compliqué où son adversaire sert court ce qui a perturbé Raphael mais qui se reprend bien sur le second même s'il n'a pas pu faire la différence, défaite 21-7, 21-18. Dernier match pour la médaille de bronze, et c'est une bataille très équilibré où l'adversaire malgré la fatigue ne lache pas et cette fois ci le money time est très bien gérer par Raphael qui s'impose 22-20, 21-19 !

SH Poussin B (2 poules de 4): Grégoire DECAIX (Pou 2), après sa médaille d'argent il avait à coeur de faire mieux, il sort de poule avec 2 victoires maitrisés et 1 défaite très serrés face à la tds 1 13-21, 23-21, 21-16 ! il s'impose facilement en demi 21-12, 21-10 pour retrouver la tds 1 en finale, et avec un esprit revanchard Grégoire s'applique et mène le jeu avec des petits moments de flottement qui permet son adversaire de rester à l'affut mais Grégoire reste concentré et s'impose 21-16, 21-18 et remporte la médaille d'or !

Louis CLERET (Pou 1), pour sa 1ere compétition il a été mis chez les poussin B, après une premiere victoire par WO, il affronte un bon adversaire et c'est un match très équilibré mais son adversaire a une meilleure gestion de match en faisant moins de faute, défaite encourageante 21-15, 21-16, son dernier match face à la tds 2 est plus compliqué avec un smash très fort où louis n'a pas réussi à défendre où envoyé le volant vers le fond de court ! Défaites encourageantes, avec un Louis combatif malgré la forte opposition, manque plus qu'à s'entrainer pour faire mieux la prochaine fois !

SH Poussin C (poule de 6): Valentin MILLET (Pou 2), pour sa 2e compétition il avait à coeur de faire mieux que les précédentes (où il n'avait pas gagné de match avec des adversaires très fort), avec sa progression constante il survole sa poule avec 4 victoires faciles et 1 victoire serré face à la tds 1 21-15, 21-19 ! Il avait à coeur de gagné 1 match, il l'emporte à 5 reprises et mérite sa première médaille d'or !

Lucas DAUVERS (Pou 2), il voulait faire mieux que la dernière fois (2 défaites en poules) et il y parvient avec 2 victoires maitrisés ! Face à la tds 1 match très équilibré qui va se jouer sur les fins de sets et Lucas reste le plus solide et l'emporte 22-20, 14-21, 21-18 ! Face à Valentin il est défait 21-14, 21-6, reste un match pour savoir quel couleur sera la médaille (argent ou bronze) et malheuresement après un gros match très équilibré il ne parvient pas à s'imposer 21-11, 15-21, 21-17, mais sa 1ere médaille de bronze gagné tout de même !

Théoden BOUQIN (Pou 2), pour sa 1ere compétition il perd 4 matchs serrés sans démérités, et parvient même à remporter son 1er match 21-8, 21-14 ! Pour sa 1ere c'est très encourageant, il a montré une belle combativité malgré la bonne opposition et la fatigue, il faudra encore travailler la concentration et la régularité pour remporter encore plus de matchs !

En conclusion, Suresnes avait 8 suresnois en lice et se place sur tous les podiums avec 5 médailles au total sur 12 possible ! 

Merci aux jeunes d'avoir représenté au mieux le club et on continue le travail pour encore faire mieux la prochaine fois !

Henrique

Participants

Chloé Thoumyre
Grégoire Decaix
Raphaël Segura
Valentin Millet

Commentez l’évènement