30

mars 2019

30

Championnat Départemental Jeunes des Hauts de Seine

Passés
Championnat Départemental Jeunes des Hauts de Seine

Le 30 mars 2019, à l'extérieur

Résultat

Suresnes, Meilleur Club Jeune du 92 !

Bonjour,

Le week-end dernier avait lieu le Championnat Départemental Jeune 2019.

La saison passée, le BCS avait 21 représentants et avait empoché 11 médailles. Après une année difficile, où nos jeunes ne pouvaient s'entrainer autant qu'à berty faute de créneaux disponibles, l'école jeune du club à tout de même continué sa progression. Cette année, 24 suresnois étaient en lice (nouveau record de participation!) pour un bilan de 13 trophées empochés, soit le meilleur total club du 92 ! (Sachant que 2 tableaux, DM Cadet et DM Junior, n'était pas ouvert où nos 2 paires aurait surement était parmi les premiers...).

SH Poussine:

Ana MARIGNAN OLASCUAGA (Pou 1), restant sur 3 podiums en 3 compétitions, Ana la seule poussine 1ere année remporte tous ses matchs sauf contre la grande favorite et remporte la Coupe avec une belle 2nd place !

SH Poussin:

Pablo FIEVET ROETYNCK (Pou 2), un des grands favoris avec Michael POPOV (IMBC92), il se hisse facilement en finale et livre un gros match face à l'autre grand favoris mais s'incline 21-17, 21-14, 2e coupe pour le BCS !

Sacha POMMERUEIL ROBIN (Pou 2) se qualifie en demie finale où il affronte Popov et ne peut rien faire malgré une belle combativité, sur la petite finale ça s'est joué à la concentration, 1er set remporté par son adversaire 21-14 et la suite a été une séquence frustrante car son adversaire s'est plusieurs fois arrêté de jouer en pleurant... malgré cela, Sacha remporte le 2e set 21-19 et le 3e set de la même manière son adversaire n'arrêtant pas d'alterner les phases de jeu et de pleurs cassant ainsi les bonnes phases de sacha qui s'incline 21-17... Dommage la 3e place était très proche, mais manque un peu de concentration.

Jules BOUGNASENG (Pou 2), il gagne son 1er match très facilement puis se retrouve face à Popov où le rythme était trop rapide pour lui malgré de très beaux points.

Quentin ANDIRAN POUPAULT (Minibad), surclassé, il ne rentre pas bien dans son match où il s'incline sans trop jouer 21-5 mais se rattrappe très bien et fait jeu égal avec son adversaire avant un coup de mou sur la fin défaite 21-16. Son 2e match comme le 1er perd le premier set et se rattrappe très bien et gagne 14-21, 23-21, 21-13 ! Il faudra améliorer ses débuts de matchs.

Noah PARKOUDA (Pou 2), livre 2 beaux matchs mais s'incline de justesse sur les fins de sets, dommage les 1/4 n'était pas loin, avec un service plus constant ça aurait passé.

SH Benjamin: Les 2 grands favoris Diego FIEVET ROETYNCK (D9, Benj 2) et Lilian HILLAIRET (D8, Benj 1) n'ont pas déjoué et parviennent tous les 2 à se hisser en finale et comme à l'acoutumée, c'est un grand match victoire une nouvelle fois pour Diego 22-20, 19-21, 21-18 ! Et 2 trophées de plus pour le BCS !

Aidan CHAMOUARD (P10, Benj 1) gagne ses 2 matchs de poule et se hisse en 1/4 mais affronte mlaheuresement Diego, où il s'incline 21-9, 21-11.

Alexis REGNIEZ (D9, Benj 1), remporte son 1er match facilement en 2 sets puis affronte un très bon adversaire et malgré une belle combativité Alexis s'incline 21-17, 21-14.

SD Benjamine: Une petite pensée pour Luna AGUENIER CHEVANIER (Benj 1) qui n'était pas présente car elle fêtait son anniversaire, dommage car une finale était facilement envisageable.

DH Benjamin: S'associent Diego/Lilian et Alexis/Aidan, nos 2 paires suresnois sont les grandes favorites et ne dérogent pas à la règle en sortant facilement des poules et des demis, la finale 100% suresnois et à l'avantage de Diego et Lilian qui s'offrent un nouveau trophée en remportant la finale 21-9, 21-17 ! 4 trophés supplémentaires pour Suresnes ! 

SH minime: Pacome BOTREL (D8, min 1) est un des grands favoris de la série, mais manquant d'entrainement les 2 semaines précédante la compétition pour des petites blessures, il sort facilement des poules puis en 1/4 de finale il affronte un bon joueur mais largement à sa portée, mais manque de concentration sur les fins de sets défaite prématurée 21-17, 21-17...

SD Minime: Margaux STORTZ (P12, min 2), dans une poule de 4 perd son 1er match en 2 sets face à une P10 puis se rattrape bien avec une victoire 21-8, 15-21, 21-10, bénéficiant d'un WO elle se qualifie en 1/4 de finale où elle affrontera une D9 mais l'écart de niveau important empeche Margaux de jouer son jeu. 

Charlotte HILLAIRET (P10, min 2), ne rentre pas bien dans son match face à une bonne P11 et se réveille un peu tardivement défaite 21-10, 22-20, son 2e match face à une D9 perdu avec de beaux échanges 21-13, 21-15 et dernier match remporté faciliment 21-9, 21-7. Dommage une meilleur entré de compétition aurait surement permis un passage en 1/4.

Céleste CHOLLET (P10, min 2), poule de 3 difficille, premier match plutôt équilibré avec la perte du 1er set 21-16 puis plus compliqué sur le 2nd 21-08, le 2e match face à la tds 2 à l'avantage de son adversaire 21-09, 21-11. Son manque de puissance la bloque au fond du terrain l'empêchant de jouer grand terrain.

DH minime: Pacôme était associé à Alexandre BLANCHET BARDON (IMBC92) pour la 1ere fois, ils sortent facillement des poules avec un dernier match pour la 1er place des poules avec une grosse ambiance contre une forte paire boulonaise remporté 19-21, 22-20, 21-15 ! En 1/4 de finale il maitrise la paire de courbevoie 21-12, 21-18 et en 1/2 face à la Tds 1 (futur vainquer) il perd sur des détails 21-7, 20-22, 21-18, dommage une mauvaise entrée dans le match à couter le premier set.

DD minime: Céleste était associé à Sabrina El Guedri (CSC92) pour la 1ere fois, dans une poule unique de 4, leur premier match n'a pas bien demarré malgré de bons retours défaite 21-19, 24-22, au moins un set était mérité. Leur second match face à la tds 1 est très serré et les filles prennent l'ascendant 21-19, 17-21, 21-17, le dernier match est à sens unique 21-7, 21-11. Bilan 2 victoires pour 3 paires et cela c'est joué au setaverage et malheuresement perdant le 1er match en 2 sets et gagnent leur 2e en 3 sets, elles finissent 3e, des regrets surtout sur le 1er match... 

SH Cadet: Axel JUILLARD (D8, Cad 1), grand favori, il ne tremble pas en maitrisant tous ses matchs, seul petite fayeur en demi final après avoir remporté le 1er set 21-8 il laisse passé le 2nd set 21-17 mais se rattrape très bien en passant de 11-9 à 21-9 ! En final face un son partenaire de double Felix (D8 également) il maitrise parfaitement sa finale 21-10, 21-16 ! Encore un titre de champion départemental pour Axel !

Valentin REGNIEZ (P10, Cad 2), maitrise parfaitement ses 2 matchs pour une place en 1/4 de finale où il affronte un D9 connu, avec un esprit revanchard, il parvient à faire l'écart en milieu de set pour remporter ce match 21-16, 21-15, en demi final il affronte la Tds 2 (D8), déterminé Valentin livre un très bon match mais manque de régularité forçant ses attaques sur les moments importants défaite encourageante, qui montre qu'il est proche du niveau des meilleurs quand il le veut, 21-15, 21-16 !

Benjamin LOTITO (D9, Cad 2), en 6 mois d'entraînement, il se retrouve parmi les meilleurs et sort de poule facilement, 1/4 de final plus compliqué face à un bon D9 plus expériementé (qui sera le seul à prendre un set à Axel) défaite 21-13, 21-15, une bonne resistance mais manque encore de vitesse par rapport à ce niveau la.

Julien AUNE (P10, Cad 2), maitrise parfaitement son 1er match 21-13, 21-14 cependant son 2nd match plus compliqué face à un D9 (jouant depuis bien plus longtemps que Julien), cependant Julien après la perte du 1er set 21-12 se remobilise très bien parvenant même à faire douter son adversaire jusqu'à 18-18 mais à se moment la Julien n'a fait que relever laissant son adversaire la maitrise des échanges, dommage un 3e set aurait pas été démérité.

SD Cadet: Clara CHANTELOUP (P10, Cad 2), sort des poules facilement et se retrouve en 1/4 de final face à une D8, où elle sort un très bon match dans l'ensemble après la perte du 1er set 21-18, elle l'emporte tactiquement 21-18 mais n'est pas parvenu à poursuivre sur cette tactique payante défaite 21-15 au 3e set, ce qui reste une belle performance ! 

DH Cadet: Axel associé à Felix son Tds 2 et grand favoris, ils sortent de poule avec 3 victoires en 2 sets maitrisé, en demi final face à une paire D9 match équilibré à leur avantage 21-15, 18-21, 21-17 ! En final face aux Frères Carré (habitués à jouer en double ensemble) nos jeunes n'ont pas réussi à passer devant, avec la fatigue du simple également il s'incline 21-14, 21-15 ! 2e trophée pour Axel !

Benjamin et Julien s'associent et remportent un match très équilibré 19-21, 21-17, 21-18, s'inclinent face à Axel et Felix et perdent de peu leur 3e match 21-15, 21-18 !

DD Cadet: Céline et Rosalie jouent pour la première fois en double, et bénéficiant d'un forfait elles se retrouvent en finale face à 2 adversaires fortes et malheuresement difficile de se trouver sur le terrain le 1er set était serré mais perdu 21-18 puis tactiquement les adversaires ont bien joué les zones de divorce défaite 21-11 ! Trophée tout de même pour les filles qui était réticentes à s'inscrire ! 

SH Junior: Phillipe GAPELA (D9, Jun 2), il sort de poule avec 2 victoires face à un P11 21-10, 21-1 puis P10 21-8, 21-5 ! En demi finale directement il joue un adversaire avec un gros smash et cela c'est joué d'un rien jusqu'au bout du suspens défaite 21-16, 30-29 ! Dommage l'adversaire a semblé tout donner pour ne pas aller au 3e set... Mais cela reste un bon resultat pour un jeune qui était P12 en début de saison !

Jonathan BERNARDINI (P12, Jun 1), pour une 1er compéitition en simple après plus de 5 ans d'absence, il maitrise parfaitement son 1er match 21-14, 21-10 puis face à la Tds 3 match plus compliqué mais très équilibré perdu 21-17, 21-19, un petit plus de constance dans l'intensité aurait fait basculer le match en sa faveur. Cela reste encourageant pour la suite !

SD Junior: Lila Marie DELAVAUD (P10, Jun 1), de retour d'une entorse du genou, commencent directement par la Tds 2 (D8) avec des appréhensions pour son retour Lila a débuté doucement et au fur et à mesure elle retrouve de bonnes sensations, défaite 21-18, 21-15, dommage que le 1er match s'est fait contre la plus forte. 2nd match face à une D9 joue parfaitement bien et parvient même à l'emporté 21-18, 21-17, dernier match face à une P11 gagné 21-10, 21-7 ! Le lendemain en demi final face à la Tds 1 encore un début de match avec de l'appréhension perdu 21-5 mais se rattrape bien sur le 2nd en jouant "normalement" perdu 21-15 ! 

DH Junior: Phillipe s'est associé à Eliot (CSMG), Ils parviennent en finale en maitrisant très bien tous leurs matchs en 2 sets, la finale face à une paire D7 archi favori mais comptant un joueur diminué (blessé à une jambe après sa finale en simple), cela c'est joué à pas grand chose mais on eu beaucoup de mal à appliquer la tactique et contrer la vitesse mise par leurs adversaires, défaite 21-18, 21-17. Philippe finissant même avec des crampes pour équilibré les bobos !

Le bilan, est selon moi excellent compte tenu du fait que nos joueurs se sont entrainés dans des conditions très difficiles (2 fois moins qu'avant, très souvent sur demi terrain), nous avons maintenu notre progression avec plus de jeunes compétiteurs et d'un meilleur niveau, avec la plupart dans leur première années de catégorie qui pourront donc s'imposer la saison prochaine ! 

Nous avons récupéré notre gymnase, nous repartons avec comme objectif de mieux briller au niveau régional et inter-régional !

Merci à Jean Michel et Chloé pour leur coaching, aux enfants d'avoir bien représenté le club, et aux parents pour leurs encouragements !

A bientôt,

Henrique

 

Photos associées

CDJ 2019

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter