sportsregions
Envie de participer ?

28

oct. 2023

Tournoi Jeune Labellisé n°1

Publié il y a 10 mois par

Tournoi Jeune Labellisé n°1

Du samedi 28 au dimanche 29 oct. 2023


Compte rendu

Ce week end a eu lieu le 1er TJL à Ermont. A cette occasion 7 suresnois était en lice de poussin à Minime.

SD Poussine: Ambre DUPUY (Pou 1), dans sa 1ere année de poussine, elle parvient à s'imposer face à 3 poussines 2e année et perd 17 au 3e set contre sa partenaire de double du même âge. 1ere médaille d'argent pour Ambre !
Il n'y aura pas de DD faute de participantes.

SH Poussin série 2: Hugo Bisch (Pou 2), pour sa 1ere compétition régionale il fait une excellente compétition avec que des larges victoires en 2sets excepté en finale où il l'emporte 21-15 au 3e sets ! 1ere médaille d'or pour Hugo !

SH Benjamin Série 2: Raphaël SEGURA (Benj 2, P10), il sort de poule avec 2 victoires en 2 sets, en demi il l'emporte face à un D9 21-16 au 3e, malheuresement en finale il est défait 21-11, 21-16 ! Belle médaille d'argent pour Raphaël.

DH Benjamin/Minime Série 1: associé pour la 1ere fois à Simon STEIMER (USEE) 2 défaites serrés 21-19, 22-20 et face à la tds 2 19-21, 21-11, 21-16 !

SD Minime Série 1: Maëlie BOCHMAN (Benj 2, D8), surclassée elle affronte la tds 1 (habituée à jouer contre des adultes) défaite 21-11, 21-13. 2e match face à la future gagnante et s'est une défaite 19-21, 21-9, 21-7. 3e match gagné 21-17, 21-18 !
Clémence DUPUY (Min 1, D8), poule équilibré et s'est 1 défaite 21-17, 21-11 et une en 3 sets 18-21, 21-7, 21-12 face à 2 bonnes minimes !

DD Minime/Cadette série 2: Clémence associé à Lison RANDRIANANGALY (ACBB) et elle maitrise parfaitement leur premier match face à des Benjamines 21-9, 21-10 puis face à des cadettes 21-11, 21-3 ! En finale elles affrontent 2 autres cadettes plus fortes mais nos joueuses restent devant victoires 21-18, 21-19 et remporte la médaille d'or !

SH Elite Série 1: Les Minimes/Cadets/Juniors sont mélangés, Thibault JUILLARD (Min 2, R5), il affronte en 1er lieu un Cadet R6 avec une victoire 18-21, 21-18, 21-15 ! Son 2e match plus difficile face à un Junior R6 est équilibré mais en faveur de son adversaire 21-19, 21-14 !

SH Elite Série 2: Arthus COMPERE (Min 1, R6), il maitrise très bien son 1er adversaire qui est un Cadet D7 avec une victoire 21-10, 21-12 ! Match plus équilibré face à un meilleur cadet D7 et malheureusement s'est une défaite 21-16, 21-16 !

Merci aux jeunes d'avoir représenté au mieux le club, les parents pour l'accompagnement et l'encouragement, ainsi que les coachs !

Prochain rendez vous sur le CRJ du 18/19 novembre pour nos jeunes suresnois !

Henrique

Photos associées : TJL 1

Commentez l’évènement